Вступление в EURAO

В субботу, 10.07.2016 г состоялось заседание (скайп) Координационного Совета ГС ВРЛ. В повестке дня был один вопрос – вступление ГС ВРЛ в Международную организацию EURAO. Параллельно с обсуждением и голосованием участников конференции проводилось электронное голосование членов КС, которые не смогли принять участие в скайп-конференции.  Итог голосования: из 42 человек членов КС приняло участие в голосовании 36. Из них 2 голоса было подано “Против” и один воздержался. Таким образом решение о вступлении в EURAO принято.

Для лучшего понимания целей и задач этой организации размещаем здесь  Устав EURAO (на русском языке)

Подробная информация об EURAO в Европейском Регистре    

Президент ГС ВРЛ Зельдин И.Л. дал некоторые дополнительные разъяснения к ранее опубликованной информации:

“… даю краткий экскурс, что такое СЕРТ.
СЕРТ – Европейская Конференция почтовых и телекоммуникационных администраций. В кооперации с СЕРТ сотрудничают 48 стран.
Штаб квартира СЕРТ находится в Копенгагене,Дания.

В состав СЕРТ входят следующие комитеты:
ЕСС – Комитет электронных коммуникаций
ЕСО – Европейский офис коммуникаций
COM-ITU – Комитет по политике ITU ( МСЭ )
ECPR – Европейский комитет почтовых правил

Более подробно о работе этих комитетов можно посмотреть на сайте WWW.CEPT.ORG

EURAO, как Европейская радиолюбительская организация, имеет подписанное соглашение с СЕРТ и тесно сотрудничает со всеми ее комитетами.
Как я уже вчера писал, что всеми вопросами радиолюбительства занимаются ITU CEPT, а IARU просто выносит различные предложения в вышеуказанные организации.
В отличие от LRU, где развитие радиолюбительской организации, увеличение ее членов напрямую привязано к росту уплаченных взносов ( эдакий завуалированный доход LRU),
в EURAO определен фиксированный взнос от каждого члена организации не зависимо от количества состоящих в организации членов. По моему, разница в подходах достаточно убедительная.
В связи с появлением EURAO нарушена монополия IARU лоббировать интересы радиолюбителей в таких международных институтах, как ITU CEPT.
Не трудно догадаться, что заплатив в IARU взносы за 200-300 человек, можно спокойно получать почту всем остальным не членам, а нашем случае ГО ЛРУ, опираясь на Резолюцию 85-9. Именно поэтому, аргумент о сокрытии истинного количества членов в ежегодной сумме уплаченных взносов в IARU, не является страшным грехом.
ГО ЛРУ, понимая, что увеличивать сумму взноса очень сложно из за низкого жизненного уровня в стране, испугавшись и не разобравшись в ситуации, заплатила (в этом году) с испугу впервые за 1000 человек взнос в IARU, гаранта их монополии на QSL обмен.
В нашем случае, получение почты для всей Украины с сервисных QSL точек EURAO, должно привести к формированию обменного фонда с ГО ЛРУ и принуждении зарвавшихся махинаторов отдавать почту.”  Конец цитаты

Bookmark the permalink.

Напишіть відгук