О возвратах QSL-карточек для России. Разъяснение от UT9UW

Уважаемые коллеги,
В связи с участившимися запросами от украинских радиолюбителей по поводу возврата Укрпочтой на домашние а/я радиолюбителей QSL-карточек, выписанных ранее на позывные радиостанций в России, сообщаю вам следующее:
12 июня 2016 года с Главпочтамта г. Киева лично мною было отправлено три почтовые бандероли с украинскими QSL-карточками на следующие страны:
° Испания (1 кг)
° Россия (1 кг) – в основном 1 + 3 районы
° Япония (1 кг)
В моем присутствии сотрудник Главпочтамта наклеила на каждую из бандеролей необходимую сумму почтовых марок, погасила их штемпелем и затем заклеила сверху широким прозрачным скотчем (для сохранности марок при транспортировке). Все три бандероли простые, без трэк-кода для отслеживания.
На каждой из бандеролей четко указывались адрес отправителя (QSL Бюро ГС ВРЛ) и получателя (в случае России – Союз радиолюбителей России а/я № 88 Москва – 119311 РОССИЯ), а также присутствовала этикетка: “Печатная продукция. Карточки-квитанции радиолюбителей”. Упаковка каждой из бандеролей была выполнена прозрачной – из канцелярского файлика для листа А4, плотно обмотанная скотчем, так что карточки прекрасно видны со всех сторон, их нельзя перепутать с чем-то запрещенным к пересылке.
Факт появления карточек в личных а/я радиолюбителей Украины прямо свидетельствует о том, что бандероль с QSL карточками на Россию была изъята во время ее транспортировки и затем вскрыта. Какую именно цель преследовали лица, изымавшие/вскрывавшие бандероль с QSL-карточками для российских радиолюбителей – мне совершенно непонятно.
Укрпочта ничего не пересылает бесплатно для радиолюбителей и доставку QSL карточек на домашние а/я их владельцев очевидно следует воспринимать, как попытку Укрпочты реабилитироваться за поруганную бандероль и возможную потерю остальных QSL-карточек, на которых отсутствовали почтовые адреса их отправителей.

С уважением, Игорь UT9UW

Bookmark the permalink.

Напишіть відгук