Комментарии к событиям перед конференцией 12.12.15

Ситуация перед давно запланированной киевской конференцией 12 декабря 2015 года неожиданно обострилась. Вместо того, чтобы работать одной командой,  в инициативной группе вдруг вспыхнула такая вражда. Причем, на ровном месте.

После 30-го мая работала команда Пащенко, Зельдина, Токаря, Доскоча и других над тем, чтобы разработать полный пакет документации и зарегистрировать Громадську Спілку, которая бы полностью соответствовала и законодательству и украинским реалиям. При этом, планировалось учесть много предложений (и наши тоже) по структуре. Например, организация независимого национального QSL-бюро(хотя, может не сразу),изменить правило членства в ЛРУ (все члены областных автоматически становятся членами ЛРУ), участие коллективных членов (клубов), участие всех членов организации в принятии решений (электронное, например), обеспечить открытость действий и прозрачность финансовых операций и другое.

Затем, планировалось что существующая Лига плавно и мирно, сбросив груз прошлых грехов, закроется и перейдет в новый Статус. Но для этого нужно было сбросить этот самый груз, то-есть сделать аудит, упорядочить ситуацию с областными организациями и клубами, “устаканить” позиции и т.д. Затем на общей конференции, как это сделали мы, например в Черкассах, принять решение о закрытии старой и о работе новой организации.

Раздор начал возникать из-за инертности новой команды, избранной 30-го мая.
До сих пор не нашли компромисса старая и новая команды, не сделан аудит, не найдены “стыренные бабки” и не выработаны компромиссы… Пошли обвинения и подозрения на всех уровнях.
Без конференции в Кировограде могло пройти все нормально. 12-го декабря провели бы согласительную конференцию и т.д. Но команде Губенка, Грищенка и других не нужна децентрализация и открытость в работе ЛРУ. Да и нужно тянуть время, чтобы добраться до спасительноного рубежа “срока давности”. Потому и собрались на очередную фейковую конференцию в Кировограде (стенограммы и видео, подтверждающие это,  опубликованы в интернете), потому трещина стала пропастью и раскол стал не просто реальностью, а позором.

Кроме того, видя, что ситуация пошла по кривому пути, несколько человек из инициативной группы сделали “фальстарт”. Это Степаненко, Железняк и Дубинкин. Во-первых, документы на регистрацию (Устав и т.д.) ушли не согласованные и утрясеные. Во-вторых, возникла двойственность и какая-то неопределенность ситуации перед самой конференцией и разделение казавшейся ранее дружной команды. Вместо того, чтобы признать такую торопливость ошибочной и все-таки как-то вырулить из этой ситуации, посыпались не просто обоюдные обвинения, но и вообще грязь, которая нивелирует усилия многих и позорят саму идею обновления ЛРУ.
Теперь придется немного подождать, посмотреть как будет развиваться ситуация. Идут консультации и поступившей информацией будем делиться на форуме и на сайте нашего клуба. От этого будут зависеть и наши решения о дальнейших шагах. Времени на это осталось, практически, неделя.

Одно остается незыблемым – без кардинальных изменений в ЛРУ или просто возврата назад в проворовавшуюся ЛРУ  нет ни смысла ни возможности. Нужно учитывать, что ситуация в стране такая, что образовалось большое количество различных клубов от областных, территориальных до профессиональных (на предприятиях). Значит, должна быть объединяющая всех Всеукраинская организация радиолюбителей, то-есть Спилка.  Как и предлагает Закон “об общественных объединениях”.

И еще один вывод из создавшейся ситуации – радиолюбители нашей области очень правильно сделали, что приняли решение создать свой,  областной радиоклуб ГС ЧОР! В котором, независимо от перипетий с ЛРУ мы будем выстраивать свою работу. Да и с QSL-почтой все решаемо.

Пока терпим….

Bookmark the permalink.

Напишіть відгук