Протокол № 1 / 07 февраля 2015 г./

Протокол № 1

учредительного собрания

Общественного Союза «Черкасского областного радиоклуба»

(Громадська  Спілка «Черкаський обласний радіоклуб»)

г.Черкассы                                                                                            07 февраля 2015 г.

     В работе учредительного собрания принимало участие ___37____ человек из числа радиолюбителей г.Черкасс и  Черкасской области,  включая представителей групп и объединений радиолюбителей Черкасской области (всего 34 человека),  приглашенные представители официальных органов (Черкасских ТСОУ и УДЦР),  и другие  лица.
Реестр лиц,  принимавших участие в учредительном собрании, прилагается.
Перед началом работы конференции собравшимся были предоставлены для изучения  несколько экземпляров уставных и регистрационных документов общества.

Для организации работы  собрания был избрана рабочая группа в составе _2-х_ человек:
– Ведущий собрания (секретарь):  Якубовский Валерий Янович (US6CQ),
– Председатель (докладчик):         Жук Валерий Владимирович  (UR5CN)

С  целью полного и свободного обсуждения рассматриваемых вопросов, присутствующие участники  решили проводить работу  учредительной конференции в форме совещания без  регламента времени.
 Порядок дня
 На рассмотрение и для принятия решения учредительным собранием выносятся вопросы:

  1. Информация о создании Общественного Союза «Черкасский областной радиоклуб»   (ГС «Черкаський обласний радіоклуб») в соответствии с действующим Законом Украины «Об общественных объединениях»
  2. Утверждение Устава Общественного Союза«Черкасский областной радиоклуб».
  3. Избрание  руководителя, органов управления общественного объединения в соответствии с утвержденным Уставом.
  4. Об имущественной и правовой преемственности ГС ЧОР,
  5. Размер и порядок сбора членских взносов,
  6. Взаимодействие с Лигой Радиолюбителей Украины, Черкасским ТСОУ и другими организациями.

По 1-му вопросу слушали и постановили:

Ведущий собрания Якубовский В.Я в своем вводном  выступлении напомнил присутствующим предысторию обсуждаемого вопроса.
В частности, было сказано о том, что в порядке выполнения поручения,  которое  дал  коллектив Черкасского областного радиоклуба на отчетной конференции 2013 года, а также с учетом решений  таких конференций 2010, 2011 годов, инициативной группой в составе: Жук В.В. и Якубовский В.Я была проведена  работа по изучению имеющейся в клубе документации. При этом выяснилось, что работа этого клуба НЕ легализована в соответствии с Законом Украины «Об общественных объединениях»,  принятого и  введенного  в действие с 01.01. 2013 года  и требует незамедлительной реорганизации. Тем более, что работа клуба с момента создания в декабре 1992 года анонсирована в статусе областного, но имеет с апреля 1993 года уведомительную регистрацию,   как объединение граждан «Черкасский Городской Радиоклуб» (далее «ЧГРК»).
Членами клуба  состоят физические лица – радиолюбители  города Черкассы и многих районов Черкасской области. Юридические лица (существующие в Черкасской области радиоклубы и объединения) в ЧГРК не представлены, так как по своему статусу клуб мог объединять только физических лиц.
Все делопроизводство  клуба – переписка с внешними организациями, дипломные программы,  проведение конференций, сбор взносов и расходование денежных средств, получение и владение имуществом и другое производилось  от имени Черкасского областного радиоклуба.
Законом Украины «Об общественных объединениях» определено, что действия от имени незарегистрированного общественного объединения или общественного объединения, сообщения которого не принято в установленном Законом порядке, кроме действий, связанных с регистрацией такого объединения или сообщению о его образовании, запрещаются.
Финансовая работа (учет членских взносов и движение денежных средств) и ведение документации не соответствует действующим нормам. Работа секций по направлениям не ведется и работа с молодежью также, в виду отсутствия таковой. Практически, работа существующего клуба заключается  только в ведении еженедельного круглого стола,  работе QSL-бюро и принимается участие в работе КТК при Черкасском филиале УДЦР.
Вся остальная деятельность клуба носила  эпизодический и не системный характер.
О ходе и результатах проведенного анализа существующего положения неоднократно сообщалось общественности, используя круглые столы в эфире и с использованием интернета,   обсуждалось  на совете клуба.
В результате, взвесив все «За» и «Против»,  инициативной группой было принято решение о проведении регистрации такого объединения, которое реально удовлетворяло бы интересам  радиолюбителей Черкасской области и не противоречило действующему законодательству Украины.  И, при этом, имело бы статус, позволяющий объединять как физических, так и юридических лиц и имело  полномочия представлять их интересы во всех государственных органах и неправительственных организациях.
Таким требования удовлетворяет  только   объединение с организационно правовой формой «Общественный Союз» (Громадська Спілка).
В соответствии с действующим законодательством, в качестве Учредителей общественного союза  могут  выступить  только  частные юридические лица, что и было учтено при регистрации .

Учредителями Общественного Союза «Черкасский городской радиоклуб» стали :

               1.Приватне підприємство “Кавітаційні технології “Кавітус”
               2.Товариство з обмеженою відповідальністю “Інноваційна енергетика”

Финансирование  юридических услуг по разработке  уставных и  регистрационных  документов, расходов на проведение регистрации и других организационных мероприятий  проводилось за счет  спонсорских  средств.
В обсуждении  выступили:
Добровольский Г – высказал опасения  о том, войдут ли в созданный областной клуб удаленные от Черкасс  Уманский и другие «кусты» радиолюбителей, не разрушит ли это, хоть и плохое, но  существующее положение с радиолюбительством в области. Также высказал мнение о предстоящих расходах на аренды помещений, работу секций (телеграфистов, например), бухгалтерские и другие расходы.
Напомнил, что ранее финансирование подготовки специалистов для армии проводилось по линии бывшего тогда ДОСААФ. И что сейчас, учитывая сложившееся в Украине положение, также необходимо поднимать вопрос об участии радиолюбителей в подготовке  таких специалистов и поиске источников финансирования этих работ.
С ответами и дополнениями к вводному выступлению ведущего выступил Жук В.В.
В частности он сообщил некоторые уточнения,  касающиеся проводившегося  анализа документов ЧГРК.  Регистрация ЧГРК проводилась в семидесятых годах и во время перерегистраций в начале девяностых годов ничего не менялось. А за последние шесть лет законодательная база Украины, регулирующая образование и деятельность подобных объединений менялась трижды. И сейчас  всем ранее зарегистрированным  организациям
необходимо пройти перерегистрацию (легитимизацию).  То есть,  привести в соответствие уставные  документы и принять статус в соответствии с действующим законодательством Украины.
О финансировании работы объединения Жук В.В.  сказал, что  зарегистрированное объединение имеет статус неприбыльной организации. И, в соответствии с этим, необходимо  строить работу клуба:  приход/расход  средств только с учетом  взносов членов клуба и спонсорских взносов.  Расходы на различные мероприятия, проводимые клубом или с его участием должны погашаться заинтересованными предприятиями, организациями и лицами. Организация должна быть только административным и координирующим органом, быть организатором работы радиолюбителей Черкасской области и других членов клуба в соответствии с уставными документами.
Далее,  Жук В.В.  выступил с информацией  о проделанной совместно с юристами работепо подготовке учредительных и регистрационных документов, ходе регистрации  общественного объединения и состоянию дел на сегодняшний день .
При этом  также было сказано, что радиолюбительская общественность Черкасской области была постоянно информирована  о выполняемой работе по регистрации объединения. Обсуждения велись на круглых столах области, отчетно-выборной конференции существующего Черкасского радиоклуба в ноябре 2014г, при неоднократно проводившихся встречах с активистами области.
При  разработке документов учитывались советы и пожелания радиолюбителей.
В процессе обсуждения Устава общественного объединения «Черкасский областной радиоклуб» приняли участие и высказали свое мнение:
Кононенко П.А. – О том, что проделана очень большая и нужная работа по легализации Черкасского областного радиоклуба и о том, что это стало завершением многолетних дебатов по этому вопросу на областных конференциях.
Мороз Е.  – О том, что необходимо наладить работу с молодежью и о проблемах с помещениями и финансовых сложностях с организацией обучения специалистов.
Васильченко А.В. – О взаимодействии с внешними организациями и организации QSL-buro.
Добровольский Г. – поделился воспоминаниями об организации процесса обучения
В радиошколах ДОСААФ и призвал использовать этот опыт в своей работе. Кроме того, о необходимости дружной совместной работы со всеми радиолюбителями области.
Кириченко А.И. (представитель УДЦР) Выступил с приветствием конференции, отметил важность и своевременность регистрации Общественного Союза «Черкасский областной радиоклуб». В последние годы в Украине  происходят значительные перемены в законодательном поле и необходимо соответствовать духу времени. Как пример этого привел необходимость срочной перерегистрации Шполянского репитера. Репитер был ранее оформлен на частное лицо, что по новому законодательству является недопустимым – необходимо юридическое лицо. И так далее…
Далее обсуждался вопрос о членских взносах и об отношениях с внешними инстанциями, включая ЛРУ, ТСОУ.
Были высказаны мнения (Кононенко П., Якубовский В. Добровольский Г, и другие) о том,  что к началу проведения данной конференции  радиолюбителями Черкасской области были уже почти закончены процессы сбора членских взносов в существовавший ранее областной радиоклуб и областное отделение ЛРУ.
В связи с этим,  чтобы не было ненужной конфронтации,  высказывалось  предложение отложить  этот и другие организационные вопросы до традиционной осенней конференции радиолюбителей Черкасской области.
 Решения конференции:

  1. На голосование ставится вопрос об  утверждении  Устава общественного Союза «Черкасский областной радиоклуб»: «ЗА» _34__ ;  «ПРОТИВ»_нет__;  ВОЗД.»_нет__
  1. В соответствии с утвержденным Уставом,  для организации текущей работы  Союза необходимо выбрать руководство:

Совет объединения (Рада Спілки) в количестве 3-х человек и председателя объединения (Голова Ради спілки).  
            Внесенные кандидатуры на должность Председателя и результаты голсования:
Внесена одна кандидатура: __Жук Валерий Владимирович
 «ЗА» __34_____ ; «ПРОТИВ»___нет______; ВОЗД.»___нет_____
 Внесенные кандидатуры в Совет объединения  и результаты голосования:
Якубовский Валерий Янович: «ЗА» _34_ ; «ПРОТИВ»_нет_; ВОЗД.»__нет__
Шевченко Валерий Алексеевич: «ЗА» _34_ ; «ПРОТИВ»_нет_; ВОЗД.»__нет_
-Семеновский Иван Андреевич: «ЗА» _34_ ; «ПРОТИВ»_нет_; ВОЗД.»__нет_
 По результатам голосования Председателем объединения ЧОР(Головою Ради спілки) избран  Жук Валерий Владимирович
В Совет Союза (Рада Спілки) избраны:

  1. Якубовский Валерий Янович
  2. Шевченко Валерий Алексеевич
  3. Семеновский Иван Андреевич

Председатель собрания                                                                 Жук В.В.
Секретарь собрания                        Якубовский В.Я.
Мандатная комиссия
(составитель реестра)                                     Кононенко П.А.

Bookmark the permalink.

Напишіть відгук