Годовщина Чернобыльской трагедии

Проект Франчески Дани SWL- I450FI , профессионального фотографа и любителя радиосвязи.

IO5CNPP Чернобыльская АЭС: работает с 21 апреля по 5 мая, в годовщину чернобыльской катастрофы.

С 2016 года Франческа работает над проектом «Призраки Чернобыля» . Посредством культурных путешествий, распространения информации, сотрудничества с ветеранами чернобыльской и итальянской школ, ее проект направлен на то, чтобы почтить и вспомнить всех людей, которые были вовлечены в события 26 апреля 1986 года: тех, кого называли «ликвидаторами» .

Прошло 33 года, память и жертва этих людей практически исчезают из коллективной памяти мира. После того, как 26 апреля в 01:23:45 произошел взрыв реактора № 4, первыми, кто спешил укротить огонь, были пожарные Припяти и Чернобыля. С этого момента в последующие месяцы армия, насчитывающая около 600 000 человек, будет задействована в дезактивации, рекультивации и строительстве здания безопасного содержания под названием «Саркофаг».

За четыре года исследований Франческа Дани нашла информацию, в которой сообщалось, что некоторые из ликвидаторов были радиолюбителями. В ходе интенсивных исследований она нашла документы, в которых с уверенностью сообщалось о наличии 154 любительских радиостанций, занимающихся различными задачами в радиусе 30 км от Чернобыльской зоны, причем некоторые даже имеют жизненно важное значение. Так возникла идея подать специальное имя в годовщину событий в Чернобыле, почтить всех радиолюбителей и всех ликвидаторов, которые своими жертвами, своим здоровьем и в некоторых случаях своей жизнью спасли Европу от еще более серьезная катастрофа.

В период с 21 апреля по 5 мая Loriano IZ5RHU будет работать Мемориальным позывным IO5CNPP

Bookmark the permalink.

Напишіть відгук